centralino unico 010 84911112 numero unico emergenzaChiama il numero verde del CUP 800098543 - numero unico prenotazioni telefoniche

Logo asl 3 genovese

 

Sedi e contatti S.C. Assistenza farmaceutica territoriale

Sedi territoriali

Distretto 8: Polo Piazza Odicini, 4B Genova Voltri (ex Coproma)
Distretto 9: Polo via Operai, 80 (Fiumara) Genova Sampierdarena
Distretto 10: Polo via P.N. Cambiaso, 62 Genova Rivarolo
Distretto 11 e Distretto 12: Polo via Archimede, 30/A Genova San Fruttuoso
Distretto 12: Polo via Struppa, 150 Genova Struppa
Distretto 13: Polo via Bainsizza, 42 4° piano Genova

Poli di distribuzione

Genova Sampierdarena (Fiumara)
Via Operai, 80
Segreteria Tel. 010 849 7153 / 7127 / 7062
Farmacia.fiumara@asl3.liguria.it

Giorni e orari distribuzione:         

  • da lunedì a venerdì dalle 8 alle 13.00 per i presidi e i farmaci
  • da lunedì a venerdì dalle 13.30 alle 15.30 solo per i farmaci

Genova Levante
Via Bainsizza, 42
Tel. 010 849 6332
Farmacia.levante@asl3.liguria.it               

Giorni e orari distribuzione:

  • martedì, giovedì e venerdì dalle 8.30 alle 13 e dalle 13.30 alle 15 presidi e farmaci 

San Fruttuoso
Via Archimede, 30/A
Tel. 010 849 4923 / 4914 / 4957
Farmacia.archimede@asl3.liguria.it         

Giorni e orari distribuzione:         

  • da lunedì a venerdì dalle 8 alle 13 presidi e farmaci
  • da lunedì a venerdì dalle 13.30 alle 15.30 farmaci 

Voltri
Piazza Odicini, 4 (ex Coproma)
Tel. 010 849 9010 / 9818 / 9903 - Fax 010 849 9907
Farmaciavoltri@asl3.liguria.it   

Giorni e orari distribuzione:         

  • martedì e giovedì dalle 8.30 alle 12.30 e dalle 13 alle 15 presidi e farmaci 

Celesia
Tel. 010 849 9314
Farmaciacelesia@asl3.liguria.it   

Giorni e orari distribuzione:         

  • lunedì e mercoledì dalle 9 alle 12.30 e dalle 13 alle 15 presidi e farmaci 

Struppa
Via Struppa, 150
Tel. 010 849 5686
Farmacia.struppa@asl3.liguria.it                

Giorni e orari distribuzione:

  • lunedì dalle 8.30 alle 13 e dalle 13.30 alle 15 presidi e farmaci 

Contatti

Segreteria: tel. 010 849 7144 dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13 e dalle 14 alle 16
Mail: protocollo@pec.asl3.liguria.it
farmaceutica.convenzionata@asl3.liguria.it

Ultima modifica martedì, 19 luglio 2022 14:27