centralino unico 010 84911112 numero unico emergenzaChiama il numero verde del CUP 800098543 - numero unico prenotazioni telefoniche

Logo asl 3 genovese

 

Struttura Complessa Sanità animale

Presentazione

La Struttura Complessa Sanità Animale opera all'interno del Dipartimento di Prevenzione e svolge la propria attività a tutela della salute dei cittadini attraverso il controllo delle malattie infettive e diffusive degli animali, in particolare quelle zoonosiche (cioè che si possono trasmettere all’uomo), il controllo del benessere animale e la gestione anagrafica degli animali e delle strutture dove questi sono detenuti.

Descrizione delle Attività

Tutte le attività istituzionalmente esercitate dalla S.C. Sanità Animale hanno come essenziale punto di partenza le specifiche normative sanitarie, che ne stabiliscono i riferimenti e i termini di competenza.

La programmazione ed il conseguente espletamento delle attività di gestione, controllo, vigilanza e campionamento traggono quindi origine da normative comunitarie, ministeriali e regionali, e vengono attuate tenendo conto delle risorse disponibili e hanno come base applicativa ed operativa le diverse realtà presenti sul territorio.

La Struttura eroga prestazioni di assistenza sanitaria garantite dal S.S.N. in gran parte ricomprese nei L.E.A. (Livelli Essenziali di Assistenza) quali ad esempio:

  • Profilassi delle zoonosi e delle altre malattie infettive, infestive e diffusive degli animali soggette a misure di polizia veterinaria;
  • Programmi di bonifica sanitaria e di eradicazione delle malattie di interesse antropozoonosico e zoosanitario; epidemiologia delle malattie infettive, infestive e diffusive nonché di altre patologie animali in attuazione di programmi nazionali o regionali;
  • Gestione delle anagrafi animali;
  • Lotta al randagismo, gestione del canile sanitario e controllo delle popolazioni di animali d’affezione randagi;
  • Benessere degli animali d’affezione e degli animali esotici, gestione degli esposti relativi ad inconvenienti igienici connessi alla presenza di tali animali;
  • Idoneità igienica e strutturale degli impianti di allevamento e detenzione degli animali d’affezione e degli animali esotici;
  • Igiene urbana veterinaria;
  • Controllo su strutture commerciali di animali d’affezione e di animali esotici;
  • Controllo su presidi sanitari veterinari;
  • Vigilanza su fiere, mercati, concentrazioni e spostamenti animali;
  • Decessi animali;
  • Controllo delle popolazioni sinantrope e selvatiche ai fini della tutela della salute umana e dell’equilibrio fra uomo, animale e ambiente;
  • Interventi di polizia veterinaria;
  • Gestione di emergenze epidemiche e non epidemiche. 

Informazioni utili

Il servizio viene erogato dalle 7.00 alle 17.00, con presenza di personale dirigenziale ed amministrativo presso gli uffici.

Dalle 17.00 alle 7.00 nei giorni feriali e nelle 24 ore dei giorni festivi è attivo il servizio di Pronta Disponibilità, che viene garantito da due Dirigenti Veterinari e da un Operatore Tecnico, che operano su tutto il territorio aziendale.

Il servizio di reperibilità non riguarda la cura e l’assistenza degli animali, né la gestione dei selvatici, competenze queste rispettivamente svolte le prime da Veterinari liberi professionisti e l’ultima dalla Polizia Metropolitana (ex Polizia provinciale).

  • Sedi e contatti Sanità animale
  • Segnalazioni e reclami

    • Tutela

 

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Sanitari territoriali - prevenzione
  • Staff:

    Direttore Struttura Complessa:
    Dr. Roberto Parodi (Dirigente Veterinario)
    roberto.parodi@asl3.liguria.it

    Responsabile S.S. Igiene Urbana Veterinaria:
    Dr. Paolo Allasio (Dirigente Veterinario)
    paolo.allasio@asl3.liguria.it

    Dirigenti Veterinari
    Dr. Umberto Cardellino (Dirigente Veterinario)
    umberto.cardellino@asl3.liguria.it

    Dr. Luigi Mariani (Dirigente Veterinario)
    luigi.mariani@asl3.liguria.it

    Dr.ssa Chiara Porcario (Dirigente Veterinario)
    chiara.porcario@asl3.liguria.it

    Dr.ssa Antonella Serra (Dirigente Veterinario)
    antonella.serra@asl3.liguria.it

    Personale Tecnico e Amministrativo
    Laura Aramini (Operatore Tecnico):
    laura.aramini@asl3.liguria.it

    Morena Biasotti (Operatore CED):
    morena.biasotti@asl3.liguria.it

    Bruno Carbone (Operatore Tecnico):
    bruno.carbone@asl3.liguria.it

    Marco Daga (Amministrativo):
    marco.daga@asl3.liguria.it

    Tiziana Faccio (Amministrativo):
    tiziana.faccio@asl3.liguria.it

    Barbara Fregosi (Operatore CED):
    barbara.fregosi@asl3.liguria.it

    Antonio Parodi (Operatore Tecnico):
    antonio.parodi@asl3.liguria.it

    Paolo Repetto (Operatore Tecnico):
    paolo.repetto@asl3.liguria.it

    Domenica Saporoso (Amministrativo):
    domenica.saporoso@asl3.liguria.it

    Lorenzo Traversa (Operatore Tecnico):
    lorenzo.traversa@asl3.liguria.it

    Patrizia Villa (Amministrativo):
    patrizia.villa@asl3.liguria.it

Ultima modifica venerdì, 10 aprile 2020 14:41

Informazioni emergenza Coronavirus

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.