centralino unico 010 84911112 numero unico emergenzaChiama il numero verde del CUP 800098543 - numero unico prenotazioni telefoniche

Logo asl 3 genovese

 

Struttura Complessa Salute Mentale Distretto 13

CARTA DEI SERVIZI

Presentazione

La Struttura Complessa Salute Mentale Distretto 13 svolge attività di assistenza psichiatrica ambulatoriale, domiciliare, ospedaliera, semiresidenziale e residenziale. Si compone di un Centro Salute Mentale, due Centri Diurni e di due strutture residenziali di mantenimento (RSA psichiatrica Il Cammino e Casa Michelini), tutti ubicati a Quarto. E’ presente anche una sede ambulatoriale attiva per due giorni alla settimana in Recco nel Presidio Ospedaliero di Recco.

Descrizione delle Attività

Centro Salute Mentale (CSM)
Il Centro di Salute Mentale (CSM) coordina gli interventi di prevenzione, cura e riabilitazione a favore di persone affette da disturbi psichici. In particolare vengono erogati i seguenti servizi:

  • visite psichiatriche e psicologiche;
  • interventi domiciliari;
  • trattamenti farmacologici;
  • psicoterapie individuali e di gruppo in favore dei pazienti e delle famiglie;
  • interventi di supporto sociale;
  • interventi di risocializzazione, riabilitazione e di sostegno;
  • attività di sostegno all'abitare,
  • consulenza ai Medici di Medicina Generale o altri specialisti;
  • collaborazione con altri enti all'interno di programmi di "rete";
  • promozione, sostegno e verifica di inserimenti in comunità terapeutiche;
  • attività di prevenzione presso istituti scolastici;
  • interventi nelle situazioni di urgenza;
  • consulenze specifiche presso enti e strutture;
  • certificazioni medico - legali: patenti, porto d'armi, invalidità, adozioni.

Centri Diurni
I Centri Diurni accolgono pazienti che necessitano di un’assistenza riabilitativa erogabile nelle ore diurne. Lo scopo di tale attività è quello di consentire all’utente il recupero o il consolidamento della cura di sé e delle relazioni, necessari a mantenere l’autonomia all’interno del proprio contesto di vita.
I Centri Diurni offrono le seguenti attività:

  • laboratori di arte terapia e creatività ;
  • attività di sostegno ai familiari;
  • attività riabilitative di gruppo indirizzate al potenziamento delle funzioni cognitive e delle abilità sociali;
  • attività ludico-sportive;
  • attività ricreative e ri-socializzanti di carattere culturale;
  • corsi di lingua Straniera;
  • gite e soggiorni vacanza;
  • “gruppo Benessere”: intervento psico-educazionale per l’apprendimento di stili di vita corretti e di strategie per la promozione della salute e del benessere psicofisico.

Residenze Sanitarie Psichiatriche
Le Residenze Sanitarie Psichiatriche sono organizzate per il ricovero di persone con disturbi psichiatrici gravi o complessi.
Le strutture offrono trattamento intensivo per pazienti con disturbi complessi e/o scompensi psichiatrici che non richiedono il ricovero in ospedale, ma che necessitano di assistenza lungo le 24 ore, di competenza specialistica psichiatrica.
Le strutture residenziali si avvalgono di diverse figure professionali: Medici Psichiatri, Assistenti Sociali, Infermieri professionali e Operatori Socio Sanitari (OSS). Il percorso terapeutico prevede differenti livelli di intervento, coordinati all’interno del progetto individuale.
Ogni ospite segue un proprio percorso, stabilito e concordato sulla base dei bisogni presentati, del livello di autonomia, delle risorse familiari e personali. La terapia comunitaria è costituita anche dalla capacità dell’équipe di individuare il bisogno del paziente e di attuare di conseguenza un progetto che sia in grado di utilizzare tutte le risorse esistenti nella persona, ma anche nella famiglia, negli amici, nel luogo di provenienza, laddove è possibile.

Particolari attività della struttura

Il Centro Salute Mentale partecipa al progetto di avviamento all’inserimento lavorativo del Dipartimento Salute Mentale “Menteallavoro”. Organizza, inoltre, le seguenti attività socio-riabilitative con utenti di età tra i 18 e 35 anni che si svolgono generalmente a cadenza settimanale, con sospensione annuale a luglio e agosto:

  • Gruppo tennis: lunedì mattina presso Istituto Champagnat;
  • Gruppo pallavolo: lunedì mattina c/o Palestra di Via Bolzano – Quinto;
  • Gruppo passeggiate: mercoledì pomeriggio (partenza dal CSM);
  • Gruppo calcio in collaborazione con CSM Distretto 12;
  • Gruppo aiuto allo studio venerdì pomeriggio presso l’Istituto Don Bosco;
  • Gruppo social skills training mercoledì pomeriggio presso il CSM.

Informazioni utili

Modalità di prenotazione prestazioni presso il CSM: la prenotazione del primo appuntamento avviene telefonicamente o di persona presso l’Accettazione del CSM nell’orario di apertura al pubblico. Le visite medico-legali (patente, adozioni, ecc.) devono essere prenotate attraverso il CUP.
Per quanto riguarda i Centri Diurni, secondo protocolli condivisi, l’utente accede alle strutture sulla base di un progetto terapeutico-riabilitativo, che prevede la definizione degli obiettivi intermedi e finali con le modalità e la tempistica di verifica e valutazione dei risultati, nell’ottica di un sostegno all’autonomia personale.

  • Segnalazioni e reclami

    • Tutela

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Sanitari territoriali - sal. mentale dipendenze
  • Staff:

    Direttore S. C. :
    Dott. Pietro Ciliberti                            pietro.ciliberti@asl3.liguria.it

    Dirigenti Medici:
    Dott.ssa Elena Bistagnino                                elena.bistagnino@asl3.liguria.it
    Dott. Francesco Castellana              francesco.castellana@asl3.liguria.it
    Dott. Paolo Croce                               paolo.croce@asl3.liguria.it
    Dott.ssa M. A. Ferroni                        mantonietta.ferroni@asl3.liguria.it
    Dott. ssa Patrizia Izzo                        patrizia.izzo@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Anna Passano                     anna.passano@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Stefania Remotti                 stefania.remotti@asl3.liguria.it
    Dott. Paolo Severino                          paolo.severino@asl3.liguria.it
    Dott. Giulio Taranto                            giulio.taranto@asl3.liguria.it
    Dott. Alessandra Tauriello                                alessandra.tauriello@asl3.liguria.it

    Psicologi:                           
    Dott.ssa M. Pia Angelatos                 mariapia.angelatos@asl3.liguria.it
    Dott.ssa M. Clara Barabino              mariaclara.barabino@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Adriana Sabbadini             adriana.sabbadini@asl3.liguria.it

    Assistenti Sociali:
    Ass.te Sociale Coord. C.S.M.           Roberta Macconi roberta.macconi@asl3.liguria.it
    Ass.te Sociale Coll C.S.M.                                Mancardi Vincenza vincenza.mancardi@asl3.liguria.it
    Ass.te Sociale Coll C.S.M.                                Rizzo Simonetta  simonetta.rizzo@asl3.liguria.it
    Ass.te Sociale Coll R.S.A                  Paola Russo paola.russo@asl3.liguria.it

    Educatori:
    Educatore CPSE Patrizia Capurro                  patrizia.capurro@asl3.liguria.it

    Assistente Sanitaria:
    Patrizia Gabriele RSA Casa Michelini           patrizia.gabriele@asl3.liguria.it

    Coollaboratore Amministrativo                                                  
    Cinzia Oliveri                                                      cinzia.oliveri@asl3.liguria.it

    Coord. Infermieristico:
    Camelia Jianu     C.S.M.    e  C.D. “Il Girasole”             camelia.jianu@asl3.liguria.it
    Anna Maria Cucchi R.S.A. e C.D.  “Basaglia”              annamaria.cucchi@asl3 .liguria.it

    Infermieri:
    Amico Luca                          RSA Il Cammino                 luca.amico@asl3.liguria.it
    Barisone Ornella                 RSA Casa Michelini           ornella.barisone@asl3.liguria.it
    Barnieri Cristina                  RSA Casa Michelini           cristina.barnieri@asl3.liguria.it
    Bazurro Anna Maria           RSA Il Cammino                 annamaria.bazurro@asl3.liguria.it
    Borghini Maria                    RSA Il Cammino                 maria.borghini@asl3.liguria.it
    Bulgarelli Manuela             C.D. Il Girasole                    manuela.bulgarelli@asl3.liguria.it
    Carozza Giuseppe             CSM Via Maggio 3             giuseppe.carozza@asl3.liguria.it
    Cocchella Paolo                 RSA Casa Michelini           paolo.cocchella@asl3.liguria.it
    Cristoforetti Patrizia           RSA Il Cammino                 patrizia.cristoforetti@asl3.liguria.it
    Daneri Stefania                  Ambulatorio Recco            stefania.daneri@asl3.liguria.it
    De Maio Giovanni              RSA Casa Michelini           giovanni.demaio@asl3.liguria.it
    Doria Maria Laura              RSA Casa Michelini           marialaura.doria@asl3.liguria.it
    Drago Daniela                    CSM Via Maggio 3             daniela.drago@asl3.liguria.it
    Filippozzi Rita                      C.D. Il Girasole                    rita.filippozzi@asl3.liguria.it
    Gavuglio Angelo                 CSM Via Maggio 3             angelo.gavuglio@asl3.liguria.it
    Germania Maurizio            RSA Casa Michelini           maurizio.germania@asl3.liguria.it
    Giacoppo Gianfranco        RSA Casa Michelini           gianfranco.giacoppo@asl3.liguria.it
    Guasco Giorgio                   CSM Via Maggio 3             giorgio.guasco@asl3.liguria.it
    Medica Maria Luisa           RSA Casa Michelini           marialuisa.medica@asl3.liguria.it
    Micheli Daniela                   CSM Via Maggio 3             daniela.micheli@asl3.liguria.it
    Palmas Maria                      RSA Casa Michelini           maria.palmas@asl3.liguria.it
    Porta Fulvia                         CSM Via Maggio 3             fulvia.porta@asl3.liguria.it
    Pratolongo Antonello         CSM Via Maggio 3             antonello.pratolongo@asl3.liguria.it
    Ravecca Alessandra          CSM Via Maggio 3             alessandra.ravecca@asl3.liguria.it
    Repetto Gabriella                               RSA Il Cammino                                 gabriella.repetto@asl3.liguria.it
    Roveda Rossana                CSM Via Maggio 3                             rossana.roveda@asl3.liguria.it
    Runcino Patrizia                  RSA Il Cammino                                 patrizia.runcino@asl3.liguria.it
    Sale Giovanni                     CSM Via Maggio 3                             giovanni.sale@asl3.liguria.it
    Sansalone Emanuela       RSA Casa Michelini                           emanuela.sansalone@asl3.liguria.it
    Sciarra Tiziana                    CSM Via Maggio 3                             tiziana.sciarra@asl3.liguria.it
    Traversa Paolo                   RSA Casa Michelini                           paolo.traversa@asl3.liguria.it
    Vaccaro Alessandra          Ambulatorio Recco                            alessandra.vaccaro@asl3.liguria.it
    Vinci Silvia                           RSA Casa Michelini                           silvia.vinci@asl3.liguria.it
    Zampese Lucia                   RSA Il Cammino                                 lucia.zampese@asl3.liguria.it

     

    O.S.S.
    Danese Giuseppe              RSA Il Cammino                                 giuseppe.danese@asl3.liguria.it
    Davagnino Mirella              CD Basaglia                                        mirella.davagnino@asl3.liguria.it
    Davagnino Pierina             RSA Il Cammino                                 pierina.davagnino@asl3.liguria.it
    Fasce Maria Rosa              CD Basaglia                                        mariarosa.fasce@asl3.liguria.it
    Lauria Luisa                        RSA Il Cammino                                 luisa.lauria@asl3.liguria.it
    Maggiolo Raffaella            RSA Casa Michelini                           raffaella.maggiolo@asl3.liguria.it
    Manfredi Roberto                               CD Basaglia                                        roberto.manfredi@asl3.liguria.it
    Mantero Fulvio                    CD Basaglia                                        fulvio.mantero@asl3.liguria.it
    Marciano Fabrizio              RSA Casa Michelini                           fabrizio.marciano@asl3.liguria.it
    Meloni Maria Paola            RSA Il Cammino                                 mariapaola.meloni@asl3.liguria.it
    Paladini Stefano                 RSA Casa Michelini                           stefano.paladini@asl3.liguria.it
    Pedullà Maria Pia                               RSA Casa Michelini                           mariapia.pedulla@asl3.liguria.it
    Poggi Mara                          RSA Casa Michelini                           mara.poggi@asl3.liguria.it
    Revello Claudio                  RSA Il Cammino                                 claudio.revello@asl3.liguria.it
    Santoni Marco                     CSM Via Maggio 3                             marco.santoni@asl3.liguria.it
    Schenone Giuliana            RSA Casa Michelini                           giuliana.schenone@asl3.liguria.it
    Sciacca Mancusa Paola   RSA Il Cammino                                 paola.sciaccamancusa@asl3.liguria.it
    Semeria Stefania                               RSA Il Cammino                                 stefania.semeria@asl3.liguria.it
    Verdese Patrizia                 CD Il Girasole                                     patrizia.verdese@asl3.liguria.it

     

    Ausiliari
    Bertulla Enrico                    CD Basaglia                                        enrico.bertulla@asl3.liguria.it
    Droghetti Stefania              RSA Il Cammino                                 stefania.droghetti@asl3.liguria.it
    Guelfo Enrica                      Ambulatorio Recco                            enrica.guelfo@asl3.liguria.it

Ultima modifica venerdì, 29 dicembre 2017 12:55

Informazioni emergenza Coronavirus

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.