centralino unico 010 84911112 numero unico emergenzaChiama il numero verde del CUP 800098543 - numero unico prenotazioni telefoniche

Logo asl 3 genovese

 

Struttura Complessa Salute Mentale Distretto 10

CARTA DEI SERVIZI

Presentazione

La Struttura Complessa Salute Mentale Distretto 10 - SPDC Villa Scassi svolge interventi di valutazione e trattamento dei disturbi psichici, attraverso attività integrate di natura medica, psicologica, riabilitativa e socio-assistenziale di tipo ambulatoriale, domiciliare, ospedaliero, semiresidenziale, residenziale.
Le strutture dove si svolgono le attività sono il Centro di Salute Mentale di Via Monte Pertica a Bolzaneto, il Centro Diurno e la Comunità Terapeutica Riabilitativa di Murta, la Comunità Alloggio per Utenti Psichiatrici (CAUP) di Rivarolo e il Servizio Psichiatrico di Diagnosi e Cura (SPDC) dell’Ospedale Villa Scassi. In relazione all’estensione del territorio di competenza, alcune delle attività sono svolte anche presso tre sedi decentrate a Busalla, Rivarolo e Bolzaneto.

Descrizione delle Attività

Centro di Salute Mentale (CSM)
Il Centro di Salute Mentale (CSM) coordina gli interventi di Prevenzione, Cura e Riabilitazione a favore di persone affette da disturbi psichici. Nello specifico si occupa di:

  • visite  psichiatriche;
  • colloqui  psicologici;
  • valutazione psicodiagnostica;
  • psicoterapie individuali, familiari, di gruppo;
  • interventi di tipo psicoeducazionale;
  • valutazione del carico familiare e di supporto alle famiglie;
  • prestazioni infermieristiche;
  • interventi domiciliari;
  • ricoveri ospedalieri;
  • trattamenti farmacologici;
  • somministrazione diretta e controllata di terapia farmacologica;
  • interventi di supporto sociale;
  • interventi risocializzanti e riabilitativi individuali e di gruppo;
  • attività di sostegno all'abitare e di reinserimento lavorativo;
  • collaborazione con altre agenzie all'interno di programmi di "rete";
  • consulenza ai Medici di Medicina Generale o altri specialisti;
  • promozione, sostegno e verifica di inserimenti in strutture residenziali;
  • interventi nelle situazioni di urgenza.

Centro Diurno
Il Centro Diurno è una struttura semiresidenziale territoriale con funzione terapeutico-riabilitativa, in cui si organizzano attività riabilitative di primo e secondo livello e attività di risocializzazione. L’obiettivo socio-assistenziale consiste nel favorire il recupero e/o il consolidamento della cura della persona, degli ambienti di vita e delle relazioni interpersonali dell’utente, garantendo quindi l’autonomia all’interno del contesto di vita.
Il percorso semi-residenziale riabilitativo prevede differenti livelli di intervento, contenuti nel progetto riabilitativo individuale.

Servizio Psichiatrico di Diagnosi e Cura (SPDC)
II Servizio Psichiatrico di Diagnosi e Cura (SPDC) è una struttura di ricovero ospedaliero in cui viene garantita l’assistenza sulle 24 ore e a cui afferiscono pazienti con disturbi psichici in fase acuta.
Il reparto accoglie pazienti sia a seguito di ricoveri obbligatori (T.S.O.) sia volontari (T.S.V.), secondo protocolli di cura condivisi.
Il ricovero viene disposto dai Dirigenti Medici del Dipartimento, presso le sedi dei Centri di Salute Mentale o presso le sedi di Pronto Soccorso, sulla base delle caratteristiche cliniche e sociali dei pazienti.

Comunità Terapeutica Riabilitativa
La Comunità Terapeutica Riabilitativa è una struttura residenziale in grado di garantire assistenza sulle 24 ore e reperibilità medica notturna e festiva a quindici pazienti con elevata disabilità per tempi medio-lunghi. La struttura residenziale si configura come luogo di un percorso riabilitativo finalizzato al recupero di abilità e al reinserimento sociale.

Comunità Alloggio Utenza Psichiatrica (CAUP)
La Comunità Alloggio Utenza Psichiatrica (CAUP) è una struttura residenziale aperta tutti i giorni della settimana, sulle 24 ore, che offre interventi terapeutici riabilitativi finalizzati al recupero dell'autonomia personale e relazionale di pazienti che necessitano di assistenza specialistica parziale. Ospita fino a quattro pazienti di sesso femminile che necessitano di trattamento residenziale riabilitativo con assistenza diurna.

Particolari attività della struttura

Tra le particolari attività di cura si segnala la costituzione di un'équipe multi professionale per esordi psicotici in giovani pazienti (18-30 anni) in collaborazione con Ser.T., Consultorio Materno Infantile, Distretto sociosanitario e Ambito Territoriale Sociale Municipio V Valpolcevera.

Informazioni utili

Modalità di accesso

  • Centro Di Salute Mentale (CSM): accesso su appuntamento (anche telefonico) con una richiesta del medico di Medicina Generale o attraverso la segnalazione da parte di qualsiasi agenzia sanitaria o sociale.
    Le visite che presentano caratteristiche di urgenza (incluse le visite post-ricovero richieste dal Servizio Psichiatrico di Diagnosi e Cura) hanno accesso prioritario e non sono soggette al pagamento della quota di partecipazione alla spesa sanitaria (ticket).
  • Ambulatorio di Busalla: accesso diretto ai residenti della Valle Scrivia.
  • Ambulatorio di Rivarolo: accesso su appuntamento per consulenza, psicodiagnosi e psicoterapia.
  • Ambulatorio di via Bonghi 6: accesso su appuntamento per le prime visite e per le assunzioni in cura.
  • Centro Diurno: accesso su segnalazione da parte dello psichiatra curante del Centro di Salute Mentale.
  • Comunità Terapeutica: accesso su segnalazione da parte dello psichiatra curante del Centro di Salute Mentale, previa approvazione da parte della Commissione Residenzialità ed elaborazione di Progetto Terapeutico Riabilitativo Personalizzato. Disponibilità: 12 posti letto.
  • Comunità Alloggio Utenti Psichiatrici (CAUP): accesso su segnalazione da parte dello psichiatra curante del Centro di Salute Mentale, previa approvazione da parte della Commissione Residenzialità ed elaborazione di Progetto Terapeutico Riabilitativo Personalizzato. Disponibilità: 4 posti letto donna.
  • Servizio Psichiatrico di Diagnosi e Cura (SPDC): accesso diretto dal Pronto Soccorso, previa consulenza psichiatrica. Disponibilità: 16 posti letto.

  • Sedi e contatti Salute Mentale Distretto 10
  • Segnalazioni e reclami

    • Tutela

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Sanitari territoriali - sal. mentale dipendenze
  • Staff:

    Centro di Salute Mentale – Comunità Terapeutica – Centro Diurno – CAUP

    Direttore:
    Dott. Rocco Luigi Picci - roccoluigi.picci@asl3.liguria.it

    Coordinatore infermieristico
    Silvana Faussone - silvana.faussone@asl3.liguria.it

    Dirigenti Medici
    Dott.ssa Tiziana Minetto - tiziana.minetto@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Selene Cammarata - selene.cammarata@asl3.liguria.it
    Dott. Luigi Cogorno - luigi.cogorno@asl3.liguria.it
    Dott. Marco Ercolani - marco.ercolani@asl3.liguria.it
    Dott. Fabio Foti - fabio.foti@asl3.liguria.it
    Dott. Enrico Giuffra - enrico.giuffra@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Daniela Oggioni - daniela.oggioni@asl3.liguria.it
    Dott. Marco Scarzella - marco.scarzella@asl3.liguria.it

    Dirigenti Psicologi
    Dott.ssa Maria Elisa Grandin - mariaelisa.grandin@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Luigina Mariani - luigina.mariani@asl3.liguria.it

    Collaboratori Professionali Sanitari Infermieri
    Roberto Azzaro - roberto.azzaro@asl3.liguria.it
    Marco Bulgarelli - marco.bulgarelli@asl3.liguria.it
    Danila Lucia Campanella - danilalucia.campanella@asl3.liguria.it
    Daniele D'Angiolillo - daniele.dangiolillo@asl3.liguria.it
    Tiziana Formica - tiziana.formica@asl3.liguria.it
    Alessandro Lanzavecchia - alessandro.lanzavecchia@asl3.liguria.it
    Tiziana La Terra Bellina - tiziana.laterrabellina@asl3.liguria.it
    Simonetta Bruzzone - simonetta.bruzzone@asl3.liguria.it
    Maria Cristina Mantovani - mariacristina.mantovani@asl3.liguria.it
    Luigi Bruzzone - luigi.bruzzone@asl3.liguria.it
    Carlo Rivolta - carlo.rivolta@asl3.liguria.it
    Andrea Crippa - andrea.crippa@asl3.liguria.it
    Fiorella Pesce - fiorella.pesce@asl3.liguria.it
    Diana Scazzola - diana.scazzola@asl3.liguria.it
    Maurizio Arnone Cardinale - maurizio.arnonecardinale@asl3.liguria.it
    Laura Berrutto - laura.berrutto@asl3.liguria.it
    Paola Zunino - paola.zunino@asl3.liguria.it
    Luca Guidi - luca.guidi@asl3.liguria.it
    Angela Ibba - angela.ibba@asl3.liguria.it
    Giorgio Marchelli - giorgio.marchelli@asl3.liguria.it
    Giacomo Alario - giacomo.alario@asl3.liguria.it
    Laura Pitruzzelli - laura.pitruzzelli@asl3.liguria.it
    Maria Teresa Bandi - mariateresa.bandi@asl3.liguria.it
    Concetta Lucarini - concetta.lucarini@asl3.liguria.it
    Michele Faccini - michele.faccini@asl3.liguria.it
    Loredana Bottino - loredana.bottini@asl3.liguria.it
    Ilaria Pippo - ilaria.pippo@asl3.liguria.it
    Alberto Fornaro - alberto.fornaro@asl3.liguria.it

    Operatori Socio-Sanitari
    Maria Girone - maria.girone@asl3.liguria.it
    Maria Negroni - maria.girone@asl3.liguria.it
    Daniela Botto - daniela.botto@asl3.liguria.it
    Leriana Piombo - leriana.piombo@asl3.liguria.it
    Rosalba Fontanini - rosalba.fontanini@asl3.liguria.it

    Assistenti Sociali
    Coordinatore Virginia Paolelli - virginia.paolelli@asl3.liguria.it
    Assistente sociale Renata Bugolotti - renata.bugolotti@asl3.liguria.it
    Assistente sociale Sara Gadaleta - sara.gadaleta@asl3.liguria.it

    Operatore CED
    Andrea Gasparini - andrea.gasparini@asl3.liguria.it

    Comunità Terapeutica e Centro Diurno di Murta
    Responsabile
    :
    Dott. Luigi Cogorno - luigi.cogorno@asl3.liguria.it

    CAUP
    Responsabile
    :
    Dott.ssa Tiziana Minetto - tiziana.minetto@asl3.liguria.it

    Servizio Psichiatrico di Diagnosi e Cura Villa Scassi

    Direttore
    Dott. Rocco Luigi Picci - roccoluigi.picci@asl3.liguria.it

    Coordinatore infermieristico:
    Maria Caterina Poggi - mariacaterina.poggi@asl3.liguria.it

    Dirigenti medici
    Dott. Gabriele Cipresso - gabriele.cipresso@asl3.liguria.it
    Dott. Giuseppe Botto - giuseppe.botto@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Luisa Ciammella - luisa.ciammella@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Stefania Deodato - stefania.deodato@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Marta Pardini - marta.pardini@asl3.liguria.it
    Dott. Giovanni Profumo - giovanni.profumo@asl3.liguria.it

    Dirigenti Psicologi
    Dott.ssa Marta Germoglio - marta.germoglio@asl3.liguria.it

    Collaboratori Professionali Sanitari Infermieri
    Luca Adduci - luca.adduci@asl3.liguria.it
    Francesco Arrigo - francesco.arrigo@asl3.liguria.it
    Michela Barbato - michela.barbato@asl3.liguria.it
    Federica Cosmelli - federica.cosmelli@asl3.liguria.it
    Maria Gallo Afflitto - maria.galloafflitto@asl3.liguria.it
    Massimo Giannini - massimo.giannini@asl3.liguria.it
    Andrea Ghiorzi - andrea.ghiorzi@asl3.liguria.it
    Biagio Graniero - biagio.graniero@asl3.liguria.it
    Anastasia Ierardi - anastasia.ierardi@asl3.liguria.it
    Massimo Lazoli - massimo.lazoli@asl3.liguria.it
    Maria Virginia Mazzarello Silvestri - virginia.mazzarello@asl3.liguria.it
    Gianna Francesca Mula - gianna.mula@asl3.liguria.it
    Marco Pisoni - marco.pisoni@asl3.liguria.it
    Sonia Carla Ricciu - sonia.ricciu@asl3.liguria.it
    Patricia Silva Campos - patricia.silvacampos@asl3.liguria.it
    Carlo Sodi - carlo.sodi@asl3.liguria.it

    Operatore Professionale Sanitario Infermiere Generico Esperto
    Giuseppe Pace - giuseppe.pace@asl3.liguria.it

    Operatori Socio-Sanitari / Operatori Tecnici Addetti all'Assistenza
    Danila Buzzone - danila.bruzzone@asl3.liguria.it
    Roberta Iori - roberta.iori@asl3.liguria.it
    Fabio Pasteris - fabio.pasteris@asl3.liguria.it
    Nicolina Romano - nicolina.romano@asl3.liguria.it
    Michela Rucher - mariamichela.rucher@asl3.liguria.it
    Mario Tassinari - mario.tassinari@asl3.liguria.it

    Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

      Accetto i cookie da questo sito.
Ultima modifica giovedì, 15 marzo 2018 15:53

Informazioni emergenza Coronavirus

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.