centralino unico 010 84911112 numero unico emergenzaChiama il numero verde del CUP 800098543 - numero unico prenotazioni telefoniche

Logo asl 3 genovese

 

Struttura Complessa Igiene degli Alimenti e della Nutrizione

CARTA DEI SERVIZI

Presentazione

La Struttura Complessa Igiene degli Alimenti e della Nutrizione, afferente al Dipartimento di Prevenzione, ha come mission la tutela della salute pubblica attraverso il controllo degli alimenti in tutte le fasi: produzione, preparazione, trasformazione, confezionamento, deposito, trasporto, distribuzione nonché somministrazione.
Tra i principali compiti svolti dalla Struttura vi sono il Controllo Ufficiale in tema di sicurezza alimentare degli alimenti non di origine animale e l’intervento nei casi urgenti con provvedimenti a tutela della salute pubblica (es. sistema rapido di allerta, sequestro di prodotti alimentari o altri provvedimenti, tossinfezioni alimentari), anche tramite il servizio di pronta disponibilità.
La Struttura, inoltre, svolge attività di controllo sulle acque destinate al consumo umano e sui funghi epigei spontanei nonché attività di consulenza, informazione, educazione sanitaria e formazione.

Descrizione delle Attività

  • attività di controllo ufficiale sugli Operatori del Settore Alimentare (OSA) programmata sulla base del Piano Regionale Integrato Settore Alimentare (PRISA);
  • registrazione degli Operatori del Settore Alimentare ai sensi del Reg. CE 852/04 e gestione della relativa anagrafica;
  • parere per Riconoscimento degli Operatori del Settore Alimentare ai sensi del Reg. CE  852/04;
  • attività connesse al Sistema Rapido di Allerta;
  • rilascio certificazioni per esportazione di prodotti alimentari;
  • attestazione distruzione prodotti alimentari;
  • controllo funghi epigei spontanei a esercenti e privati;
  • abilitazione degli esercenti alla commercializzazione dei funghi epigei spontanei;
  • controllo acque destinate al consumo umano;
  • parere igienico- sanitario per il rilascio della concessione di derivazione d’acqua per uso potabile;
  • controllo sugli stabilimenti di imbottigliamento di acque minerali;
  • verifica e controllo sui menù e tabelle dietetiche della ristorazione collettiva scolastica e assistenziale a richiesta della struttura interessata o nel corso di controllo ufficiale.

Particolari attività della struttura

Attività di consulenza nutrizionale al personale delle strutture di ristorazione, collaborazione con Centro Disturbi Alimentari, diffusione delle conoscenze di stili alimentari corretti e protettivi nella popolazione generale e per gruppi di popolazione, partecipazione al coordinamento dei sistemi di sorveglianza degli stili di vita “Okkio alla salute”,  HBSC (Health Behaviour in School-aged Children - Comportamenti collegati alla salute in ragazzi di età scolare), PASSI (“Progressi delle Aziende Sanitarie per la Salute in Italia”) e Passi d’Argento.

Informazioni utili

E’ possibile prendere un appuntamento con il dirigente responsabile del procedimento previo contatto telefonico o via mail.

  • Sedi e contatti S.C. Igiene degli Alimenti e della Nutrizione
  • Segnalazioni e reclami

    • Tutela

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Sanitari territoriali - prevenzione
  • Staff: Dirigenti:
    Marco Roveta - Direttore S.C. - marco.roveta@asl3.liguria.it
    Paolo Francesco Bozano - Responsabile S.S. - paolofrancesco.bozano@asl3.liguria.it
    Alessandro Barabino - Dirigente Medico - alessandro.barabino@asl3.liguria.it
    Viviana Barbagli - Dirigente Medico - viviana.barbagli@asl3.liguria.it
    Cristina Basso - Dirigente Biologo - cristina.basso@asl3.liguria.it
    Ines Blanchi - Dirigente Medico - ines.blanchi@asl3.liguria.it
    Marcella Costa - Dirigente Medico - marcella.costa@asl3.liguria.it
    Michele Passeri - Dirigente Medico - michele.passeri@asl3.liguria.it
    Rossella Storace - Dirigente Biologo - rossella.storace@asl3.liguria.it

    Dietista:
    Antonia Frascà - antonia.frasca@asl3.liguria.it

    Tecnici della Prevenzione:
    Angela Gaozza - coordinatore DS - angela.gaozza@asl3.liguria.it
    Massimo Mondo - coordinatore - massimo.mondo@asl3.liguria.it
    Fabio Romairone - coordinatore DS - fabio.romairone@asl3.liguria.it
    Giovanni Alessio - giovanni.alessio@asl3.liguria.it
    Fabrizio Carlini - fabrizio.carlini@asl3.liguria.it
    Roberto Cavanna - roberto.cavanna@asl3.liguria.it
    Domenico Florio - domenico.florio@asl3.liguria.it
    Daniela Giovenale - daniela.giovenale@asl3.liguria.it
    Massimo Neri - massimo.neri@asl3.liguria.it
    Fabrizio Panza - fabrizio.panza@asl3.liguria.it
    Enrico Spigno - enrico.spigno@asl3.liguria.it
    Corrado Valdi - corrado.valdi@asl3.liguria.it
    Stefania Verardo - stefania.verardo@asl3.liguria.it

    Tecnici della Prevenzione addetti alle attività veterinarie:
    Marco Bruzzone - coordinatore - marco.bruzzone@asl3.liguria.it
    Gianluca Cartoni - gianluca.cartoni@asl3.liguria.it
    Pierluigi Gallucci - pierluigi.gallucci@asl3.liguria.it
    Riccardo Parodi - riccardo.parodi@asl3.liguria.it
    Valeria Valentini - valeria.valentini@asl3.liguria.it

    Tecnici della Prevenzione addetti alle attività micologiche:
    Marco Bruzzone - coordinatore - marco.bruzzone@asl3.liguria.it
    Fabio Romairone - coordinatore DS - fabio.romairone@asl3.liguria.it
    Fabio Silvano - coordinatore - fabio.silvano@asl3.liguria.it
    Giovanni Alessio - giovanni.alessio@asl3.liguria.it
    Fabrizio Carlini - fabrizio.carlini@asl3.liguria.it
    Gianluca Cartoni - gianluca.cartoni@asl3.liguria.it
    Roberto Cavanna - roberto.cavanna@asl3.liguria.it
    Daniela Giovenale - daniela.giovenale@asl3.liguria.it
    Massimo Neri - massimo.neri@asl3.liguria.it
    Riccardo Parodi - riccardo.parodi@asl3.liguria.it
    Valeria Valentini - valeria.valentini@asl3.liguria.it

    Personale amministrativo:
    Antonella Cocco - antonella.cocco@asl3.liguria.it
    Emma Coco - emma.coco@asl3.liguria.it
    Luisella Boarin - luisella.boarin@asl3.liguria.it
    Anna Filippone - anna.filippone@asl3.liguria.it
    Francesca Pittaluga - francesca.pittaluga@asl3.liguria.it
    Carmela Prudente - carmela.prudente@asl3.liguria.it
Ultima modifica mercoledì, 15 gennaio 2020 12:48

Informazioni emergenza Coronavirus

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.