Logo asl 3 genoveseBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.itBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.it ticket web vai al sito: https://ticketweb.regione.liguria.it/cuppay/index.dopagina referti online

 

Struttura Complessa Neurologia

CARTA DEI SERVIZI

Presentazione

L’obiettivo della Struttura Complessa Neurologia, oltre alla diagnosi e alla cura di tutte le patologie neurologiche, è rappresentato dalla continuità assistenziale durante l'intero percorso della malattia neurologica, nella fase ospedaliera ed extraospedaliera, con particolare attenzione all’ictus cerebrale e alle demenze.

Descrizione delle Attività

  • Degenza ordinaria: gestione  clinica di tutte le patologie neurologiche che necessitano di ricovero in ambiente ospedaliero;
  • Day Hospital: ricoveri diagnostici, terapeutici e di controllo a distanza per i pazienti dimessi dal reparto di degenza;
  • Centro U.V.A.: diagnosi e trattamento dei pazienti affetti da Malattia di Alzheimer e altre forme di demenza. Ai pazienti di nuova diagnosi, oltre all’inquadramento clinico, vengono eseguiti gli ulteriori esami necessari in regime di Day Service Ambulatoriale (DSA). I pazienti vengono poi seguiti periodicamente con appuntamenti prefissati;
  • Centro cefalee: diagnosi e cura delle cefalee. Il centro fa parte dell’ANIRCEF (Associazione Neurologica Italiana per la Ricerca sulle Cefalee) e partecipa a studi clinici a livello nazionale;
  • Servizio di logopedia:
    • in regime di degenza ospedaliera: rivolto ai pazienti degenti nella S.C. Neurologia dell'Ospedale Villa Scassi, per le patologie della comunicazione e del linguaggio (afasie, disartrie, disfonie) e per le disfagie di origine neurologica;
    • in regime ambulatoriale: per i disturbi di linguaggio e di deglutizione di origine neurologica, comprese le disfonie da paralisi alle corde vocali;
  • Servizio di foniatria: Ambulatorio medico specialistico dedicato alla valutazione e diagnosi dei disturbi del linguaggio, della voce e della deglutizione;
  • Ambulatorio di Neuropsicologia: test neuropsicologici per valutare le funzioni cognitive;
  • Ambulatorio di Elettroencefalografia (EEG): EEG standard, registrazione EEG di sonno diurno, Holter EEG 24 ore;
  • Ambulatorio di elettromiografia e elettroneurofisiologia: diagnosi delle patologie del nervo periferico e dei muscoli;
  • Ambulatorio di neurosonologia: studio tramite ecocolor doppler del flusso sanguigno dei tronchi sovraortici; doppler transcranico;
  • Ambulatorio per le malattie cerebrovascolari;
  • Ambulatorio per l’epilessia. 

Particolari attività della struttura
Centro Sclerosi Multipla
Il Centro di Diagnosi e Cura per le Malattie Demielinizzanti, attivo da oltre dieci anni, ha l’obiettivo di fornire assistenza ai pazienti affetti da Sclerosi Multipla.
Particolare attenzione è stata rivolta alla riconosciuta necessità di garantire la continuità assistenziale coniugandola con la qualità dell’assistenza e la facilitazione all’accesso ai servizi sanitari.
In quest’ottica, grazie alla collaborazione tra strutture operanti in vari presidi ospedalieri, è stata anche realizzata una rete di consulenti specificatamente dedicati alle possibili patologie che possono complicare il decorso delle malattie demielinizzanti.
Presso l’ambulatorio vengono svolte le visite specialistiche, consegnati i farmaci immunomodulanti (Interferone beta 1a, Interferone beta 1b, Copaxone) ed eseguiti i controlli ematochimici terapia-correlati.
Presso la struttura sono inoltre disponibili Risonanza magnetica e Potenziali Evocati, per analizzare le risposte del sistema nervoso centrale.
Altri esami malattia-correlati (dosaggio Anticorpi Anti-interferone, Anticorpi anti Tysabri, Anticorpi anti – NMO, Anticorpi anti JC virus) vengono inviati presso i laboratori competenti.
Terapie immunomodulanti e immunosoppressive per via endovenosa vengono somministrate in regime di Day Hospital.
Il centro provvede a:

  • erogazione visite specialistiche urologiche, oculistiche, ginecologiche, dermatologiche, ortopediche, reumatologiche;
  • organizzazione degli esami necessari all’inizio della terapia ed esami e consulenze richieste nel percorso di controlli programmati (follow-up) dei soggetti in terapia immunomodulante e immunosoppressiva;
  • distribuzione terapie sintomatiche in fascia H: sativex;
  • gestione delle ricadute cliniche con somministrazione di steroidi.

Al fine di evitare accessi impropri in Pronto Soccorso, viene garantita visita in carattere di urgenza con accesso diretto entro 48 ore.

Aree d’interesse scientifico

  • Studio della mobilità e riabilitazione robotica dell’arto superiore in sclerosi multipla (collaborazione con il Dipartimento di Informatica, Bioingegneria, Robotica e Ingegneria dei Sistemi dell’Università di Genova);
  • terapie sintomatiche in sclerosi multipla (con particolare interesse al dolore, disturbi vescicali e disfagia);
  • studi di incidenza/prevalenza della sclerosi multipla nella provincia di Genova;
  • pubblicazione di trials clinici, in riviste nazionali ed internazionali, riferiti alla assistenza e cura della Sclerosi Multipla.

Informazioni utili

Degenza ordinaria: l’accesso avviene tramite Pronto Soccorso o registro di prenotazione, dopo visita neurologica, per ricoveri di elezione.
Day Hospital: il Day Hospital opera dal lunedì al venerdì dalle 7.00 alle 15.00.
Modalità di accesso: tramite registro di prenotazione per ricoveri diurni, di norma dopo visita neurologica. I pazienti vengono contattati dal servizio e possono contattare dalle 10.30 alle 14.00 il numero 010 849 8365 per eventuali variazioni.
Servizio di Logopedia presso l’Ospedale Micone: il servizio di logopedia è dedicato all'attività ambulatoriale. L'accesso all'ambulatorio, per i pazienti esterni, avviene tramite prenotazione CUP Liguria con richiesta del Medico di Medicina Generale che specifichi il quesito:

  • valutazione logopedica per afasia, specificando la diagnosi medica;
  • valutazione logopedica per disartria;
  • valutazione logopedica per disfagia.

Disfonie: gli accertamenti sono prenotabili telefonando direttamente al numero 010 849 8356 solo se si tratta di paralisi alle corde vocali con referto specialistico. Negli altri casi vengono prenotate attraverso il CUP Liguria negli ambulatori territoriali sempre se corredate da referto specialistico.
In tutti i casi la riabilitazione logopedica viene programmata e prenotata direttamente dalle logopediste ambulatoriali.
Servizio di foniatria: accesso tramite prenotazione CUP Liguria su  richiesta del medico di “valutazione foniatrica con fibroscopia”, specificando il motivo della visita.

Le informazioni di carattere generale sui servizi ospedalieri (es. parcheggi, ristorazione, assistenza religiosa…) sono consultabili sulla Carta dei Servizi del Presidio Ospedaliero Unico, disponibile anche sul sito www.asl3.liguria.it.

  • Sedi e contatti S.C. Neurologia
  • Segnalazioni e reclami

    • Tutela

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Sanitari ospedalieri - testa collo
  • Staff: Direttore
    Dott. PaoloTanganelli - mail: paolo.tanganelli@asl3.liguria.it

    S.O. Villa Scassi

    Dirigenti Medici
    Dott.ssa Monica Colucci - mail: monica.colucci@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Roberta Croce - mail: roberta.croce@asl3.liguria.it
    Dott.  Davide Faga - mail: davide.faga@asl3.liguria.it
    Dott.ssa  Marialuisa Ferrari - mail: marialuisa.ferrari@asl3.liguria.it
    Dott.ssa  Paola Gazzola - mail: paola.gazzola@asl3.liguria.it
    Dott.ssa  Laura Giberti - mail: laura.giberti@asl3.liguria.it
    Dott.ssa  Maura Marogna - mail: maura.marogna@asl3.liguria.it
    Dott.  Mauro Morena - mail: mauro.morena@asl3.liguria.it
    Dott.ssa  Eleonora Narciso - mail: Eleonora.narciso@asl3.liguria.it
    Dott.ssa  Paola Perfumo - mail: paola.perfumo@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Mariagrazia Pini - mail: mariagrazia.pini@asl3.liguria.it
    Dott.  Stefano Pretta - mail: stefano.pretta@asl3.liguria.it
    Dott.  Pierangelo Ignazio Scotto - mail: Ignazio.scotto@asl3.liguria.it

    S.O. P.A. Micone

    Dirigenti Medici
    Dr. Giovanni  Bino - mail: giovanni.bino@asl3.liguria.it
    Dr.ssa  Nicoletta Bisio - mail: Nicoletta.bisio@asl3.liguria.it
    Dr.ssa M.Assunta Celestino - mail: mariaassunta.celestino@asl3.liguria.it
    Dr. Maurizio Fracassi - mail: Maurizio.fracassi@asl3.liguria.it
    Dr.ssa Daniela Partitico - mail: daniela.partinico@asl3.liguria.it
    Dr. Vitantonio Rubino - mail: vitantonio.rubino@asl3.liguria.it
    Dr. Claudio Marcello Solaro - mail: claudiomarcello.solaro@asl3.liguria.it
    Dr. Fabio Valguarnera - mail: fabio.valguarnera@asl3.liguria.it
    Dr. Roberto Vecchia - mail: roberto.vecchia@asl3.liguria.it
    Dr.ssa Paola Zagami - mail: paola.zagami@asl3.liguria.it

    Neuropsicologo
    Dr.ssa  Giorgia  Natale  (SUMAI)

    Foniatra
    Dr.ssa Antonella Giusti (SUMAI)

Ultima modifica il Martedì, 13 Febbraio 2018 14:47

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.
Modulo informativo EU Cookie Directive