Logo asl 3 genoveseBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.itBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.it ticket web vai al sito: https://ticketweb.regione.liguria.it/cuppay/index.dopagina referti online

 

Struttura Complessa Chirurgia Generale

CARTA DEI SERVIZI

Presentazione

L'Unità Operativa di Chirurgia Generale, con sede all’Ospedale Villa Scassi, ha compiti assistenziali, diagnostici e terapeutici finalizzati a soddisfare i bisogni di salute dell’utente per problematiche chirurgiche. In particolare l’atto chirurgico viene svolto sia con l’utilizzo di metodiche tradizionali sia videolaparoscopiche. Il reparto è dotato di 24 posti letto, alcuni dei quali dedicati alla Day Surgery.

Descrizione delle attività

L’attività del Reparto riguarda la diagnosi, la cura - prevalentemente mediante intervento chirurgico - e l’assistenza post-operatoria. In particolare la Struttura Complessa di Chirurgia Generale si occupa di:

  • Chirurgia del tratto gastroenterico (esofago, stomaco, duodeno, tenue, colon, retto, ano, fegato e vie biliari, pancreas, milza,  retro peritoneo);

  • Chirurgia oncologica;
  • Chirurgia endocrina;
  • Chirurgia della parete addominale (ernie e laparoceli);
  • Chirurgia senologica (con personale dedicato ad approccio multi disciplinare: Breast Unit).

L'accesso all’Unità Operativa di Chirurgia può avvenire secondo le seguenti modalità:

  • in regime di urgenza;
  • in modo programmato da un sanitario del reparto, per pazienti che siano stati visitati durante l’attività ambulatoriale o da attività libero-professionale dei componenti dell'equipe  o da  trasferimenti da sedi extraospedaliere;
  • per trasferimento dalle altre Strutture, dopo  una consulenza chirurgica che abbia confermato la sussistenza di una patologia chirurgica;
  • Day Surgery: a questo tipo di ricovero sono destinati i pazienti con comorbilità affetti da patologie chirurgiche di bassa complessità e con dimissione nelle ventiquattro ore successive all’intervento chirurgico.

La scelta del tipo di trattamento (e di conseguenza del tipo di ricovero) è concordata dallo specialista con il paziente a seconda dell'appropriatezza riferita al quadro clinico.

Particolari attività della struttura

La Struttura Complessa di Chirurgia Generale opera secondo i più aggiornati protocolli di trattamento delle malattie oncologiche del tratto digerente, ivi compresi i protocolli per il trattamento e il rapido recupero funzionale dei pazienti nel percorso postoperatorio.

L’attività di Chirurgia Senologica è aggiornata alle tecniche e agli standard di trattamento riconosciuti in tutte le Breast Unit e si avvale di personale dedicato.

L’attività di gestione delle urgenze chirurgiche - traumatiche e non - si svolge in collaborazione con le altre Strutture coinvolte secondo gli standard internazionali di trattamento.

Informazioni utili

Le informazioni di carattere generale (es. parcheggi, ristorazione, assistenza religiosa…) sono consultabili sulla Carta dei Servizi del Presidio Ospedaliero Unico, disponibile anche sul sito www.asl3.liguria.it.

  • Sedi e contatti SC Chirurgia Generale
  • Segnalazioni e reclami

    • Tutela

 

 

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Sanitari ospedalieri - chirurgia
  • Staff:

    Direttore: Dott. Emanuele Romairone - mail: emanuele.romairone@asl3.liguria.it

    Dirigenti Medici

    Dott. Enrico Ciferri - enricociferri@lycos.com
    Dott. Fabrizio Ballari - fabrizioballari1@gmail.com
    Dott. Stefano Bartolomeo - stefanobartolomeo@tiscali.it
    Dott. Emilio Brignole - brignole.emilio@gmail.com
    Dott. ssa Giovanna Buluggiu - gbulu@libero.it
    Dott. Salvatore Carrabetta - salcarrabetta@yahoo.it
    Dott. Francesco Floris - francesco.floris@asl3.liguria.it
    Dott. Pietro Grondona - grondonapietro@gmail.com
    Dott. Roberto Masini - roberto.masini@live.it
    Dott. Cristiano Meola - cristiano.meola@asl3.liguria.it
    Dott. ssa Olimpia Municinò - olmun@libero.it
    Dott. Roberto Puglisi - rpuglisi4@gmail.com
    Dott. Ugo Ribeca - ugribeca@hotmail.com
    Dott. Alberto Vacava - alberto.viacava@virgilio.it
Ultima modifica il Martedì, 23 Aprile 2019 09:07

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.
Modulo informativo EU Cookie Directive