Logo asl 3 genoveseBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.itBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.it ticket web vai al sito: https://ticketweb.regione.liguria.it/cuppay/index.dopagina referti online

 

Struttura Complessa Cardiologia UTIC Ospedale Villa Scassi

CARTA DEI SERVIZI

Presentazione

La Struttura Complessa di Cardiologia-UTIC dell’Ospedale Villa Scassi risponde alle richieste dei pazienti con patologia cardiovascolare, specie in fase acuta, ed effettua prestazioni di emodinamica, aritmologia e cardiostimolazione. Nella struttura sono presenti reparti di degenza,  sale operatorie e servizi ambulatoriali.

Descrizione delle Attività

Attività degenziale
Nello specifico l’attività degenziale si articola come segue:

  • Unità di Terapia Intensiva Cardiologica (UTIC): accoglie i Pazienti con patologia cardiovascolare in fase acuta (infarto miocardico, sindromi coronariche acute, aritmie, e scompenso cardiaco acuto) che necessitano di monitoraggio continuo dei parametri vitali, e talvolta di dispositivi di supporto avanzato come contropulsazione aortica e ventilazione meccanica assistita (CPAP);
  • Reparto di Cardiologia Post-Intensiva: accoglie i pazienti con patologie cardiache acute ormai stabilizzate e/o pazienti che richiedono  interventi diagnostico-terapeutici elettivi. L'accesso al Reparto avviene tramite Pronto Soccorso, attraverso il servizio di emergenza territoriale-118, da altro reparto ospedaliero, dall’ambulatorio, o su richiesta del medico curante.

L'assistenza è garantita dalla presenza di personale infermieristico e dalla presenza di almeno un medico Cardiologo nelle 24 ore.

Cardiologia interventistica, aritmologia e cardiostimolazione
Nelle sale operatorie (emodinamica e aritmologia) vengono eseguite procedure di cardiologia interventistica (coronarografia, angioplastica, cateterismo cardiaco, interventistica strutturale) e di aritmologia e cardiostimolazione (studi elettrofisiologici, ablazione delle aritmie, impianto di pacemaker e defibrillatori). Molte prestazioni di emodinamica e aritmologia possono essere effettuate con ricovero solo diurno o con una sola notte di degenza (day surgery o one day surgery).

Attività ambulatoriale
Negli ambulatori vengono eseguite le seguenti prestazioni:

  • visita cardiologica;
  • elettrocardiogramma basale;
  • test da sforzo al cicloergometro;
  • test da sforzo su pedana mobile (tapis roulant);
  • ecocolor Doppler Cardiaco transtoracico;
  • ecocolor Doppler Cardiaco transesofageo;
  • eco-stress;
  • ecocolor Doppler dei tronchi sopraortici;
  • scintigrafia Miocardica (in collaborazione con la Medicina Nucleare);
  • gestione integrata dello Scompenso cardiaco;
  • visite cardiologiche per pazienti oncologici;
  • visita aritmologica;
  • studio della sincope;
  • tilting Test;
  • ECG dinamico secondo Holter;
  • controllo pacemaker e defibrillatori impiantabili (in ambulatorio e con telecardiologia).

Particolari attività della struttura

Presso la Struttura Complessa Cardiologia e UTIC si effettuano le seguenti attività di alta specializzazione:

  • angioplastica coronarica con impianto di stent;
  • angioplastica carotidea con impianto di stent;
  • correzione dei difetti del setto interatriale;
  • chiusura di forame ovale pervio;
  • chiusura percutanea dell'auricola;
  • valvuloplastica aortica con palloncino;
  • impianto di Pacemaker;
  • impianto di defibrillatore;
  • impianto di dispositivo per resincronizzazione cardiaca;
  • impianto di loop recorder;
  • ablazione della fibrillazione atriale e del flutter atriale;
  • ablazione delle tachicardie sopraventricolari;
  • ablazione delle tachicardie ventricolari;
  • gestione dello scompenso cardiaco acuto avanzato con l’ausilio di contropulsatore aortico, ventilazione assistita, ultrafiltrazione, monitoraggio emodinamico invasivo.

Informazioni utili

Orari di visita
Reparto UTIC: dalle 13.30 alle 14.00 e dalle 18.30 alle 19.00
Reparto Terapia postintensiva: dalle 13.00 alle 19.30
Colloquio con i medici: dalle 13.00 alle 14.00

Si raccomanda la visita ai Pazienti ricoverati da parte di un solo visitatore per volta.

Le informazioni di carattere generale (es. parcheggi, ristorazione, assistenza religiosa…) sono consultabili sulla Carta dei Servizi del Presidio Ospedaliero Unico, disponibile anche sul sito www.asl3.liguria.it.

  • Sedi e contatti SC Cardiologia UTIC Villa Scassi
  • Segnalazioni e reclami

    • Tutela

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Sanitari ospedalieri - cardiologia
  • Staff:

    Direttore
    Dott. Paolo Rubartelli - mail: paolo.rubartelli@asl3.liguria.it

    Dirigenti Medici
    Dott. Davide Bartolini - mail: davide.bartolini@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Federica Beccaria - mail: federica.beccaria@asl3.liguria.it
    Dott. Sandro Bellotti
    Dott. Edoardo Casati - mail: edoardo.casati@asl3.liguria.it
    Dott. Andrea D'Aleo - mail: andrea.daleo@asl3.liguria.it
    Dott. Massimiliano Fedele - mail: massimiliano.fedele@asl3.liguria.it
    Dott. Germano Gaggioli - mail: germano.gaggioli@asl3.liguria.it
    Dott. Alessandro Iannone - mail:alessandro.iannone@asl3.liguria.it
    Dott. Mattia Laffi - mail: mattia.laffi@asl3.liguria.it
    Dott. Francesco Mainardi - mail: francesco.mainardi@asl3.liguria.it
    Dott. Paolo Marcaccini - mail: paolo.marcaccini@asl3.liguria.it
    Dott. Luigi Andrea Moroni - mail: LuigiAndrea.Moroni@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Luisiana Pastorino
    Dott. Maurizio Romeo- mail: maurizio.romeo@asl3.liguria.it
    Dott.ssa Antonella Torriglia- mail: antonella.torriglia@asl3.liguria.it
    Dott. Aldo Toselli- mail: aldo.toselli@asl3.liguria.it

Ultima modifica il Venerdì, 31 Maggio 2019 06:36

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.
Modulo informativo EU Cookie Directive