Logo asl 3 genoveseBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.itBollino Rosa ospedali italiani vicini alle donne vai al sito http://www.ondaosservatorio.it ticket web vai al sito: https://ticketweb.regione.liguria.it/cuppay/index.dopagina referti online

 

Struttura Complessa Aggiornamento e Formazione

CARTA DEI SERVIZI

Presentazione

La Struttura Complessa Aggiornamento e Formazione fa parte del Dipartimento Amministrativo afferente alla Direzione Amministrativa. La missione assegnata alla struttura è, per sua natura, quella di garantire i processi di formazione, aggiornamento e riqualificazione del personale aziendale; nel corso degli anni l’attività si è anche qualificata per l’erogazione di corsi di rivolti ad utenza esterna. La S.C. è sede del Centro Regionale di riferimento per la formazione Specifica in Medicina Generale istituito dalla Regione Liguria e Polo Didattico del Corso di Laurea in Infermieristica UNIGE.

Informazioni utili

L’accesso agli uffici della Struttura è libero e può avvenire durante l’ordinario orario di servizio: dal lunedì al giovedì ore 8.30-17.00; venerdì ore 8.30-13.00. Eventuali variazioni sono comunicate attraverso il sito internet e la rete intranet aziendali.

Le informazioni relative all’attività e ai corsi erogati dalla Struttura sono disponibili sul sito aziendale sezione dedicata alle attività formative.

Chiunque necessiti di informazioni specifiche relative all’attività della struttura, allo svolgimento di corsi o quesiti di altra natura può scrivere a formazione@asl3.liguria.it. La risposta all’utenza viene di prassi fornita nell’arco della giornata stessa della richiesta, comunque non oltre le 48 ore lavorative.

Attività 

La S.C. Aggiornamento e Formazione provvede alla pianificazione delle attività formative sulla base delle indicazioni della Direzione strategica, delle specifiche richieste delle diverse Strutture aziendali e alle vigenti disposizioni contrattuali e normative. Lo strumento base utilizzato a tal fine è il Piano di Formazione Annuale predisposto e realizzato per il personale dipendente e convenzionato.
Visita la sezione dedicata alle attività formative.

Particolari attività della struttura

  • assicura l'attuazione degli accordi con l'Università degli Studi di Genova per l'organizzazione per polo didattico del corso di Laurea in Infermieristica,
  • gestisce le attività per la realizzazione del corso Formazione Specifica in Medicina Generale;
  • gestisce il corso di Emergenza Sanitaria Territoriale (118);
  • cura la realizzazione dei tirocini di formazione ed orientamento;
  • assicura la gestione amministrativa di tutte le procedure relative alle iniziative di aggiornamento obbligatorio presso terzi, borse di studio e diritto allo studio,
  • collabora con gli Enti formatori accreditati dalla Regione Liguria per le realizzazione dei corsi di formazione in Operatore Socio Sanitario
Titolo del corso Date svolgimento Preleva materiale informativo
Promuovere comportamenti e sani stili di vita per quanto
riguarda l'alimentazione
Edizione 1: 12 febbraio 2018 (Villa Scassi)
Edizione 2: 13 marzo 2018 (Via G.Maggio 6)
Edizione 3: 10 aprile 2018 (Villa Scassi)
Edizione 4: 15 maggio 2018 (Villa Scassi)
Edizione 5: 5 giugno 2017 (Via G.Maggio 6)
Ulteriori n. 3 edizioni in data da definire
pdf - 37.89 Kb 
Violenza nei luoghi di lavoro: prevenzione, gestione e
monitoraggio degli episodi di aggressione
Ed. 0: 05/03 – 12/03 – 19/03 – 26/03 2018
Ed. 1: 05/03 – 12/03 – 19/03 – 26/03 2018
Ed. 2: 14/05 – 21/05 – 28/05 – 04/06 2018
Ed. 3: 14/05 – 21/05 – 28/05 – 04/06 2018
ED. 4: 01/10 – 08/10 – 15/10 – 22/10 2018
Ed. 5: 01/10 – 08/10 – 15/10 – 22/10 2018
Ed. 6: 05/11 – 12/11 - 26/11 – 03/12 2018
Ed. 7: 05/11 – 12/11 - 26/11 – 03/12 2018
pdf - 37.87 Kb 
WHP: Torah cocktail per tutti Edizione 0: 19 febbraio 2018
Edizione 1: 19 marzo 2018
Edizione 2: 16 aprile 2018
Ulteriori tre date da definirsi
pdf - 38.14 Kb 
Titolo del corso Date svolgimento Preleva materiale informativo
PROGETTO FORMATIVO PRESENTATO
DAL DIPARTIMENTO DI PATOLOGIA CLINICA
DAL 1/1/2018 AL 31/12/2018 pdf - 75.35 Kb 
PROGETTO FORMATIVO PRESENTATO DALLA
STRUTTURA COMPLESSA RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE
Ed. 0: dal 3/4/2018 al 31/12/18 pdf - 93.09 Kb 
PROGETTO FORMATIVO PRESENTATO
DAL DIPARTIMENTO DI PATOLOGIA CLINICA
06/03 – 10/04 – 15/05 - 11/09 - 9/10/2018 pdf - 73.72 Kb 
PROGETTO FORMATIVO PRESENTATO DALLA
STRUTTURA COMPLESSA CARDIOLOGIA
Ed. 0: dal 11/4 al 5/12/2018 pdf - 91.41 Kb 
PROGETTO FORMATIVO PRESENTATO DALLE
DIREZIONI SANITARIE DEI DISTRETTO SOCIO SANITARIO
9/5/2018
19/11/2018
pdf - 91.37 Kb 

Informazioni aggiuntive

  • Dipartimenti: Amministrativi - amministrativo
  • Sedi territoriali: S.C. Aggiornamento e Formazione: via G. Maggio 6 Genova Quarto
  • Staff:

    Direttore:
    Veneranda Guida - mail: veneranda.guida@asl3.liguria.it

    Collaboratore amministrativo professionale:
    Gaspari Valeria - mail: valeria.gaspari@asl3.liguria.it

    Assistenti Amministrativi
    Daniela Fiorentino - mail: daniela.fiorentino@asl3.liguria.it
    Claudio Pedemonte - mail: claudio.pedemonte@asl3.liguria.it
    Barbara Sardo - mail: barbara.sardo@asl3.liguria.it

    Coadiutori Amministrativi Esperti
    Savino Cristilli - mail: savino.cristilli@asl3.liguria.it
    Barbara Bozzo - mail: barbara.bozzo@asl3.liguria.it

    Coadiutori Amministrativi
    Carmela Santangelo - mail: carmela.santangelo@asl3.liguria.it
    Francesca Pinna - mail: francesca.pinna@asl3.liguria.it
    Elisa Miletta - mail: elisa.miletta@asl3.liguria.it
    Luca Lambertini (inserimento lavorativo per disabili)

    Operatore CED
    Filippa Visalli - mail:filippa.visalli@asl3.liguria.it

    Collaboratori Prof. Sanitari Esperti - Infermieri
    Fabio Bafico - mail: fabio.bafico@asl3.liguria.it
    Elisabetta Biancucci - mail: elisabetta.biancucci@asl3.liguria.it
    Paolo Pedemonte - mail: paolo.pedemonte@asl3.liguria.it

    Collaboratori Prof. Sanitari - Infermieri:
    Sonia Barbieri - mail: sonia.barbieri@asl3.liguria.it
    Stefano Burlando - mail: stefano.burlando@asl3.liguria.it
    Bruna Crepaldi - mail: bruna.crepaldi@asl3.liguria.it
    Manuela Mignone - mail: manuela.mignone@asl3.liguria.it
    Maria Emma Musio - mail: mariaemma.musio@asl3.liguria.it
    Rehhal Oudghough - mail:rehhal.oudghough@asl3.liguria.it

    Operatori Socio Sanitari
    Guido De Camilli
    Mauro Federico

  • Contatti:

    Segreteria: Via G. Maggio 6 16147 Genova Quarto
    Indirizzo e-mail: formazione@asl3.liguria.it

    Telefoni interni del Personale della Struttura (ad essi è necessario anteporre 010 849):
    Fabio Bafico 6348
    Sonia Barbieri 6636
    Elisabetta Biancucci 5294
    Barbara Bozzo 6655
    Stefano Burlando 6652
    Bruna Crepaldi 6537
    Savino Cristilli 5287
    Daniela Fiorentino 6270
    Valeria Gaspari 5302
    Veneranda Guida 6331
    Luca Lambertini 5304
    Manuela Mignone 6722
    Maria Emma Musio 6281
    Rehhal Oudghough 6636
    Claudio Pedemonte 6764
    Paolo Pedemonte 5288
    Francesca Pinna 6675
    Carmen Santangelo 6335
    Barbara Sardo 6635

Ultima modifica il Venerdì, 16 Febbraio 2018 10:19

Usiamo i cookie per migliorare il sito e l'esperienza utente e il loro uso è essenziale per il corretto funzionamento dello stesso. Per saperne di piu' sui cookie, come cancellarli e come vengono utilizzati, andate nella nostra privacy policy.

  Accetto i cookie da questo sito.
Modulo informativo EU Cookie Directive